Клан Оматекайя понес колоссальные потери, а их родной дом был разрушен военными из – за того, что он находился на самом крупном месторождении главной цели RDA, - редкостного минерала под названием «Анабтаниум». На`Ви были вынуждены покинуть свое привычное место жительства, и переселились в каньон возле гор Аллилуйя, в котором находилось древо душ. На дальнейшее сопротивление силам RDA у местного народа уже не было сил, и по этому им пришлось смириться с произошедшим. Однако до Земли дошли новости о том, что RDA разрушило дом местных жителей ради собственной выгоды, что спровоцировало митинг, связанный с нарушением прав коренных жителей Пандоры. Для того чтобы предотвратить внутреннюю войну, правительство Земли приняло решение на время прикрыть добычу Анабтаниума, для того чтобы прекратить бунты и другие акции протеста со стороны людей. Потеряв главную цель, RDA переключается на программу «Аватар», - и вновь дает ученым и операторам попробовать восстановить связь с кланом Оматекайя. Но каждая попытка даже подойти к жителям, - заканчивалась весьма трагично, поскольку клан и близко не желал видеть людей рядом с собой. Однако спустя год, база на Пандоре становиться жертвой природного катаклизма, - мощнейшего землетрясения, которое буквально стерло Врата Ада с лица Пандоры. Люди эвакуировались до начала землетрясения, по этому жертв катаклизма не было, однако работники RDA оказались в критическом положении, без оборудования и провианта, их жизнь на Пандоре будет невозможна. С помощью уцелевших средств связи, пострадавшие связываются с Земным правительством, сообщая о своем критическом положении. После недолгих размышлений, пострадавшим отправляют координаты новой базы, построенной на Пандоре незадолго до открытия Врат Ада.
   Клан Оматекайя так – же узнал о землетрясении, которое стерло с лица земли место, которое каждый На`Ви так ненавидел. Жители считали что это знак Эйвы. Знак, что они должны начать новую жизнь, и она им в этом поможет. Покинув древо душ, клан отправился на поиски нового дома, который не заставил себя ждать. Оматекаи обнаружили практически идентичное их старому, - древо дом, находящееся неподалеку от моря, и в основном подпитывающегося водами протекающей рядом речки, которая для клана так – же стала основным, и самым близким источником воды. На`Ви вновь обустраивают свой новый дом, и на этот раз, их новое жилище совершенно не мешает возможному возобновлению работ RDA по добыче Анабтаниума. Паркер Сельфридж, - начальник разрушенной базы Врата Ада, от части возмущен тем, что о существовании более современного и укрепленного комплекса он даже не подозревал, - требует объяснений, которые ему все – же предоставляют. Земное правительство создало эту базу для продвижения программы «Аватар», и новой, созданной ими еще на момент создания Врат Ада, программы носящей название «Анимус Милитар», что означало: «Боевой Дух». Программа заключалась в создании боеспособных Аватаров, снабженных определенной, мощной аппаратурой на подобие бронированного экзо – скелета, покрывающего определенные участки тела, и увеличивающие физический урон, а так – же значительно повышающий защиту Аватара от стрел и других возможных орудий, с помощью которых как местные жители, так и животные, могут попытаться уничтожить «псевдо На`Ви». Программа вступила в силу относительно недавно, и операторы, с аппаратурой и самими Аватарами были уже в пути, и должны были прибыть на базу примерно через год.
   Однако это было не все. Земное правительство, дабы унять бунт на Земле, выбрало пятерых случайных добровольцев, которых отправили на Пандору в качестве «туристов», дабы тем самым показать, что их деятельность не мешает жизни местному населению. Искателей приключений оказалось довольно много, ведь многие хотят найти себя в новом мире, обрести новое тело, увидеть все своими глазами. Но у этой «спонтанной» идеи оказалась и совершенно другая сторона. На примере Джейка Салли, который стал частью племени, переселившись в свой Аватар, правительство поняло, что совершенно не подготовленные люди могут втереться в доверие клана куда лучше чем специально готовящиеся к этому годами – ученые. Для защиты этих добровольцев как бы и была создана программа Анимус Милитар, чьи операторы обязаны были защищать этих людей. Но на самом деле, все это имеет темную сторону. Если все произойдет как и планирует земное правительство, и хотя – бы один из вольных добровольцев будет удостоен того, чтобы его решили принять в клан, то и его «защитник» будет рядом, чего и требуют земные власти. Когда внутри племени будет их солдат, то это позволит буквально уничтожить клан изнутри, если Оматекаи будут проявлять агрессию или станут мешать возможной, будущей добычи Анабтаниума. Год пролетел быстро… и программа Анимус Милитар вступает в силу.